Гаджеты недели 7 марта 2016 года

В этом выпуске: дактилоскопический замок TappLock; «совиная» видеокамера Ulo; современная «печатная машинка» Freewrite Smart Typewriter, робот Aijia Pro и другие любопытные гаджеты.

 

Freewrite Smart Typewriter поможет написать «нетленку»

Freewrite Smart Typewriter

Freewrite Smart Typewriter

Современные журналисты, писатели и фрилансеры для написания текстов обычно дома используют настольный компьютер, а в дороге — ноутбук либо нетбук. Однако и те, и другие компьютеры полны соблазнов, среди которых — игрушки и, конечно, интернет с его социальными сетями, любимыми сайтами и прочим завлекательным контентом. Поэтому, чтобы не отвлекать творческих людей от написания «нетленки», была изобретена своеобразная «пишущая машинка 21 века». Знакомьтесь, гаджет под названием Freewrite Smart Typewriter. Сей девайс оснащен 5,5-дюймовым дисплеем на базе электронной бумаги и механической клавиатурой с надежнейшими переключателями Cherry MX. Всё это богатство заключено в прочный металлический корпус. Оговоримся, модуль Wi-Fi в «машинке» имеется, но он дает возможность только лишь отправлять набранные тексты в облачные хранилища, наподобие Google Drive, Evernote и Dropbox. Встроенный аккумулятор позволит работать без подзарядки в течение месяца, если печатать на Freewrite Smart Typewriter примерно полчаса в сутки. По предварительному заказу гаджет можно купить за $499 ( http://techcrunch.com).

 

Забавный робот-охранник Aijia Pro

Aijia Pro

На ресурсе Kickstarter успешно собрали денежные средства на создание домашнего робота по имени Aijia Pro. Робот имеет круглую голову и тело в виде тумбы, а передвигается на колесиках. Поэтому Aijia Pro удобно использовать как сторожа, который медленно объезжает все комнаты и, при случае, оповещает хозяев о нежданных посетителях.

Aijia Pro

Управление роботом осуществляется голосовыми командами либо беспроводным способом по мобильному устройству, работающему на базе операционной системы Android. Еще Aijia Pro научен снимать фото и видео, идентифицировать объекты, а также фиксировать физические показатели владельца: частоту пульса, уровень кислорода в крови и т.п. В продажу робот должен поступить в сентябре текущего года ( www.kickstarter.com).

 

Интерактивная камера Ulo в виде совы

Ulo

Ulo

Еще один оригинальный охранник — цифровая камера под названием Ulo в виде совы. Этот гаджет способен общаться с владельцем с помощью обмена условными знаками. Так, «глаза» девайса — это экраны, на которых упомянутые знаки отображаются. В Ulo встроена цифровая видеокамера с разрешением HD (1080p @ 30 кадров в секунду), микрофон, динамик, аккумулятор, разъем для карты памяти microSD, сенсор для ориентации в пространстве, модуль Wi-Fi, а также магниты для крепления на стенке. Связь гаджета и хозяина ведется через смартфон с помощью специальной программы-компаньона. Мониторить за помещением камера Ulo способна даже в кромешной тьме, как самая настоящая сова (www.kickstarter.com).

 

Замок TappLock не пустит чужака

TappLock

Далее представляем вашему вниманию замок TappLock, который открывается, если к встроенному дактилоскопическому датчику будет приложен палец хозяина. Водонепроницаемый корпус позволяет использовать замок для надежного закрытия помещений на улице. Замок настолько умен, что предупредит владельца, если его встроенный аккумулятор начнет разряжаться. Впрочем, выпускаются версии со сменными батарейками. Синхронизация производится по беспроводному протоколу Bluetooth 4.1. Стоимость TappLock начинается от $39, а сделать предзаказ замка можно на ресурсе Indiegogo (www.engadget.com).

 

118 Gigabyte Floppy Drive: вместительная дискета

118 Gigabyte Floppy Drive

По приведенной ниже ссылке можно попасть на страницу, автор которой наглядно показывает, как из старой доброй дискеты формата 3,5″ сделать накопитель емкостью 118 Гб. Как мы помним, 3,5-дюймовый флоппи-драйв способен был считывать информацию с дискет объемом 1,44 Мб. Когда-то подобный объем удовлетворял большинство потребностей пользователей 90-х годов прошлого века. Но теперь дискеты никому не нужны (за исключением упертых олдфагов), поэтому одну из дискет было решено принести в жертву уникальному эксперименту. Оказалось, что за металлической заглушкой дискеты можно поместить современную SD-карту объемом 128 Гб. Конечно, немного подкорректировали и разъем, соединяющий шлейф с компьютером — убрали лишние неиспользуемые коннекторы, а нужные изогнули таким образом, чтобы они совпадали с коннекторами карты памяти.

На видео хорошо заметно, что компьютер определил переделанную дискету как накопитель вместимость 118 Гб. Как говорится, дело мастера боится (http://gizmodo.com/how-to-make-a-118-gigabyte-floppy-drive-1761339255).

Related posts

Leave a Comment